Свечи эффералган 300 мг инструкция

Эффералган — жаропонижающий и снимающий боль лекарственный препарат. Форма выпуска и состав Эффералгана Эффералган выпускается в виде детского сиропа, ректальных суппозиториев, шипучих таблеток, основным действующим веществом которых является парацетамол. Вспомогательными веществами Эффералгана свечи эффералган 300 мг инструкция в сиропе - сахарный сироп, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота, вода очищенная, карамельно-ванильный ароматизатор; в ректальных суппозиториях - полусинтетические глицериды; в шипучих таблетках - безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахарин растворимый, сорбитол; повидон, бензоат натрия, докузат Фармакологическое действие Эффералгана Эффералган оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия. Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, блокирует в центральной нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют действие парацетамола, это является причиной того, что у препарата отсутствует противовоспалительный эффект. Препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, благодаря тому, что в периферических тканях отсутствует блокирующее влияние на синтез ПГ. Показания к применению Эффералгана По инструкции Эффералган применяется: в виде сиропа - для детей в возрасте 1 месяц-12 лет вес 4—32 кг ; в виде суппозиториев 80 мг - для детей в возрасте 3 месяца-5 лет вес 6—8 кг ; в виде суппозиториев 150 мг - для детей в возрасте 6 месяцев-3 года вес 10—14 кг ; в виде суппозиториев 300 мг - для детей в возрасте 5-10 лет вес 20—30 кг в следующих случаях: как анальгезирующее средство при умеренных и слабых болях зубной, головной, невралгии, болях в мышцах, при ожогах и травмах ; как жаропонижающее средство приострых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях, детских инфекциях, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые протекают с повышением температуры. Противопоказания к свечи эффералган 300 мг инструкция Эффералгана По инструкции Эффералган в форме суппозиториев и сиропа противопоказан: при наличии тяжелых нарушений в работе почек и печени; при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при высокой чувствительности организма пациента к парацетамолу; при заболеваниях крови; в возрасте до одного месяца сиропдо трех месяцев суппозитории 80 мг ; если в прямой кишке наблюдались или воспаление суппозитории. Суппозитории и сироп применяют осторожно при: нарушениях в работе почек. Перерыв между приемами препаратами должен быть не свечи эффералган 300 мг инструкция 8 часов; нарушениях в работе почек или печени при синдроме Жильбера. Шипучие таблетки Эффералган противопоказаны: при высокой чувствительности к парацетамолу или другим входящим в препарат компонентам; при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при ; во время первого и третьего триместров беременности и во время лактации; в возрасте до 15 лет вес - не меньше 50 кг. Шипучие таблетки Эффералган осторожно применяют при: печеночной или почечной недостаточности; алкогольном поражении печени; врожденных гипербилирубинемиях; вирусном гепатите; а также в пожилом возрасте. Способ применения и дозировка Сироп Эффералган принимают внутрь. Его можно разбавлять водой, соком, молоком, а можно употреблять без разбавления. Разовая доза сиропа определяется весом ребенка из расчета 10—15 мг на кг веса. Сироп принимают 3—4 раза в день. При этом суточная доза препарата должна составлять не более 60 мг на кг веса. Перерыв между приемами средства — 4-6 часов. Суппозитории Эффералган предназначены для ректального введения. Свечу необходимо освободить от упаковки и после опорожнения кишечника ввести в задний проход. Разовая доза суппозиториев Эффералгана определяется весом ребенка из расчета 10-15 мг на кг веса. Суппозитории вводят 3-4 раза в день. При этом суточная доза Эффералгана не должна быть больше 60 мг на кг веса, а перерыв между введением суппозиториев 4-6 часов. Дозировка суппозиториев: 3-5 месяцев вес 6-8 кг - по 1 суппозиторию 80 мг; 6 месяцев-3 года вес 10-14 кг - по свечи эффералган 300 мг инструкция суппозиторию 150 мг; 5—10 лет вес 20—30 кг - по 1 суппозиторию 300 мг. Шипучие таблетки принимают внутрь, растворив в 200 мл воды. Как правило, препарат принимают 2—3 раза в день по 1-2 таблетки, интервал — не меньше 4 часов. В качестве свечи эффералган 300 мг инструкция средства препарат в любой форме можно свечи эффералган 300 мг инструкция до 5 дней, в качестве свечи эффералган 300 мг инструкция — до 3 дней. Побочные действия Эффералгана По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты,раздражения слизистой прямой кишки, реакций сыпь на коже,зуд, отек Квинкетенезмов, тромбоцитопении,лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении. При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия. Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический. По отзывам Эффералган в форме шипучих таблеток хорошо переносится в дозах, рекомендованных инструкцией. При применении на протяжении длительного времени и в высоких дозах требуется контроль периферической картины крови. Передозировка По отзывам к Эффералгану передозировка сиропом и суппозиториями проявляется: тошнотой, рвотой, свечи эффералган 300 мг инструкция в эпигастрии, анорексией, потливостью, бледностью кожи в первые сутки после приема. Лечение передозировки заключается в прекращении приема средства и госпитализации. Передозировка шипучими таблетками проявляется: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. У взрослых токсическое действие развивается после приема внутрь более10-15 г парацетамола. Для лечения передозировки в первые 6 часов показано: промывание желудка, донаторы SН-групп и метионин. Взаимодействие с другими препаратами При применении Эффералгана одновременно с: трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, флумецинолом, противосудорожными средствами, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином - повышается опасность гепатотоксического действия; салицилатами - повышает опасность нефротоксического действия; хлорамфениколом — повышается токсичность хлорамфеникола; пробенецидом — снижается клиренс парацетамола; антикоагулянтов непрямого действия — усиливается их действие; урикозурическими препаратами — уменьшается их действие; Прием парацетамола может искажать результаты анализов свечи эффералган 300 мг инструкция содержание в крови мочевой кислоты и глюкозы. Условия хранения Эффералгана Препарат необходимо хранить в местах с ограниченным доступом детей при температуре не более 30°. При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна. Информация, опубликованная на сайте, НЕ ЗАМЕНЯЕТ квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно консультируйтесь с врачом!